Rohstoffkurse

Monatsdurchschnitt -LME
Monat Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
Januar 2019 613.00 194.00
Februar 2019 594.00 186.00
März 2019 650.00 192.00
April 2019 656.00 190.00
Mai 2019 656.00 190.00
Juni 2019 621.00 185.00
Juli 2019 589.00 178.00
August 2019 594.00 181.00
September 2019 568.00 176.00
     
     
     
September 2019
Datum Kupferkurs
DEL2     (EUR)
Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
DEL2     (EUR)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
02. September 2019 520.29 564.55 199.54 174.81
03. September 2019 515.04 556.14 199.90 174.33
04. September 2019 522.93 566.28 200.40 175.58
05. September 2019 530.77 575.75 201.31 176.44
06. September 2019 533.79 581.28 202.69 178.71
09. September 2019 531.67 579.44 203.14 179.63
10. September 2019

528.63

576.76 203.76 180.42
11. September 2019 532.96 581.31 205.95 182.87
12. September 2019 541.34 587.56 204.75 180.92
13. September 2019 537.33 587.93 201.86 179.69
16. September 2019 537.33 590.75 201.86 180.50
17. September 2019 531.48 582.28 201.33 178.69
18. September 2019 528.57 581.15 201.24 179.17
19. September 2019 529.00 579.88 201.99 179.47
         
         
         
         
         
         
August 2019
Datum Kupferkurs
DEL2     (EUR)
Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
DEL2     (EUR)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
01. August 2019 541.23 590.66 201.77 178.61
02. August 2019 528.19 577.02 199.84 177.05
05. August 2019 513.78 559.20 197.73 174.52
06. August 2019 515.29 560.19 197.72 173.88
07. August 2019 515.25 563.76 196.37 173.57
08. August 2019 520.16 566.15 197.40 174.19
09. August 2019 521.33 566.74 197.90 174.58
12. August 2019 520.24 565.01 197.87 174.56
13. August 2019 516.59 560.38 196.36 172.36
14. August 2019 521.12 566.42 197.77 174.47
15. August 2019 519.51 563.18 198.47 174.68
16. August 2019 524.05 567.94 200.85 176.67
19.August 2019 527.07 572.80 201.09 177.58
20. August 2019 523.02 566.35 200.96 176.53
21. August 2019 521.70 566.84 200.04 176.36
22. August 2019 520.22 564.80 199.35 175.33
23. August 2019 521.91 568.07 200.37 176.46
26. August 2019        
27. August 2019 518.69 562.97 199.44 176.04
28. August 2019 518.67 562.70 197.93 174.39
29. August 2019 525.40 570.20 197.16 173.14
30. August 2019 523.20 568.97 197.70 173.96
         
Juli 2019
Datum Kupferkurs
DEL2     (EUR)
Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
DEL2     (EUR)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
01. Juli 2019 537.14 597.07 197.84 179.11
02. Juli 2019 531.69 591.16 197.10 177.57
03. Juli 2019 528.74 586.14 197.10 177.13
04. Juli 2019 531.30 589.11 198.69 178.73
05. Juli 2019 528.78 584.91 199.87 181.14
08. Juli 2019 535.52 593.78 200.84 180.24
09. Juli 2019 526.83 584.91 201.15 181.14
10. Juli 2019 531.39 588.83 203.49 183.46
11. Juli 2019 533.96 591.04 202.00 182.04
12. Juli 2019 537.54 594.81 201.82 181.44
15. Juli 2019 540.92 594.84 202.46 181.58
16. Juli 2019 539.66 594.72

203.94

182.66
17. Juli 2019 536.51 593.44 204.09 183.79
18. Juli 2019 538.73 593.13 204.81 183.84
19. Juli 2019 548.61 603.99 205.07 184.44
22. Juli 2019 544.56 598.25 203.26 182.15
23. Juli 2019 542.73 596.63 202.69 181.11
24. Juli 2019 545.37 597.43 203.30 181.89
25. Juli 2019 549.35 601.61 203.76 181.93
26. Juli 2019 542.62 597.69 201.87 180.78
29. Juli 2019 543.76 597.97 201.82 180.12
30. Juli 2019 541.61 597.12 201.89 180.78
31. Juli 2019 540.14 595.45 201.46 180.83
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
Juni 2019
Datum Kupferkurs
DEL2     (EUR)
Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
DEL2     (EUR)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
03. Juni 2019 527.03 584.82 199.37 178.25
04. Juni 2019 524.26 584.82 197.04 178.25
05. Juni 2019 526.79 586.96 198.33 179.71
06. Juni 2019 523.79 585.01 196.05

178.22

07. Juni 2019 520.54 581.18 195.15 177.35
11. Juni 2019 530.71 592.62 196.42 178.71
12. Juni 2019 523.34 585.86 196.12 178.92
13. Juni 2019 521.73 585.06 196.75 179.43
14. Juni 2019 524.16 585.93 195.72 178.07
17. Juni 2019 521.20 584.61 194.63 177.15
18. Juni 2019 531.09 593.71 196.42 178.13
19. Juni 2019 534.77 596.96 197.45 179.14
20. Juni 2019 535.77 595.21 198.51 179.70
21. Juni 2019 533.59 590.81 195.34 175.45
24. Juni 2019 527.78 584.38 194.40 174.65
25. Juni 2019 534.40 592.07 197.16 177.57
26. Juni 2019 537.15 593.85 199.83 180.10
27. Juni 2019 531.82 589.64 197.73 178.25
         
         
Mai 2019
DatumKupferkurs
DEL2     (EUR)
Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
DEL2     (EUR)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
01. Mai 2019578.06656.65199.52184.01
02. Mai 2019563.21640.02202.26187.17
03. Mai 2019 562.82637.46201.65186.79
07. Mai 2019560.82635.65199.67185.05
08. Mai 2019553.33629.37198.75184.93
09. Mai 2019554.88629.35199.49184.97
10. Mai 2019554.90629.74198.65184.47
13. Mai 2019546.52618.24198.66183.47
14. Mai 2019543.40614.92201.04185.60
15. Mai 2019545.44613.62202.80186.36
16. Mai 2019552.06622.72205.08189.68
17. Mai 2019548.28617.22203.35187.39
20. Mai 2019544.84612.70201.70185.46
21. Mai 2019547.30615.69200.17184.15
22. Mai 2019538.78608.03198.12181.84
23. Mai 2019534.74601.20197.97180.50
24. Mai 2019537.77602.87199.10181.88
28. Mai 2019540.76606.46200.00182.95
31. Mai 2019527.28590.48199.73181.49
April 2019
DatumKupferkurs
DEL2     (EUR)
Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
DEL2     (EUR)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
01. April 2019587.25651.89209.38192.09
02. April 2019582.66650.11207.17190.19
03. April 2019585.00652.99207.02190.62
04. April 2019582.73652.05208.05190.87
05. April 2019580.40650.03207.30190.59
08. April 2019580.51651.52206.44190.14
09. April 2019584.83656.62205.27189.36
10. April 2019580.31653.33205.36189.55
11. April 2019579.41651.03205.09188.59
12. April 2019582.44658.62204.04188.55
15. April 2019579.56655.41204.09188.27
16. April 2019579.79659.22203.65188.58
17. April 2019584.38665.44203.87189.25
18. April 2019581.58659.36204.61189.40
23. April 2019580.29662.55206.13192.50
24. April 2019582.88662.81206.69192.61
25. April 2019581.83658.43208.05191.13
26. April 2019582.86658.41206.06190.58
29. April 2019580.44655.80204.33188.50
30. April 2019582.81661.89202.52186.95
March 2019
DatumKupferkurs
DEL2     (EUR)
Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
DEL2     (EUR)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
01. März 2019585.99658.40206.26192.81
04. März 2019574.93646.97204.31189.96
05. März 2019587.20656.14205.27191.14
06. März 2019584.05655.24203.66189.70
07. März 2019580.54651.06203.43189.02
08. März 2019578.78649.54205.24190.94
11. März 2019581.25652.55203.38189.38
12. März 2019585.61660.74204.48191.40
13. März 2019586.54659.15206.17192.78
14. März 2019575.56648.41206.10192.58
15. März 2019575.49649.42205.56191.97
18. März 2019580.54652.58205.78191.89
19. März 2019581.09654.69208.24195.38
20. März 2019579.74652.85209.54196.24
21. März 2019581.09652.86206.19192.81
22. März 2019572.35640.44205.45190.40
25. März 2019572.35634.76205.45189.41
26. März 2019572.12635.86204.25188.15
27. März 2019571.24635.92208.98192.03
28. März 2019577.47640.66209.53192.22
29. März 2019585.91651.66209.68192.54
Februar 2019
DatumKupferkurs
DEL2     (EUR)
Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
DEL2     (EUR)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
01. Februar 2019540.11614.17202.72189.82
04. Februar 2019539.27615.25200.24188.30
05. Februar 2019549.03626.04205.62194.46
06. Februar 2019553.54629.47205.22193.22
07. Februar 2019557.46632.35203.96191.43
08. Februar 2019555.57630.54204.14191.30
11. Februar 2019552.08624.84203.24189.48
12. Februar 2019549.03622.60202.93189.88
13. Fenruar 2019549.75622.91202.58189.51
14. Februar 2019556.99629.63202.32188.61
15. Februar 2019558.21628.84202.35189.46
18. Februar 2019561.87632.32200.66187.87
19. Februar 2019561.95632.54202.35188.87
20. Februar 2019568.56640.93201.09187.72
21. Februar 2019571.49644.72203.46189.90
22. Februar 2019581.30652.90206.68193.24
25. Februar 2019584.89655.19205.80192.86
26. Februar 2019577.90653.29204.26191.89
27. Februar 2019582.38653.93206.44193.49
28. Februar 2019581.27652.61205.49192.55
Januar 2019
DatumKupferkurs
DEL2     (EUR)
Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
DEL2     (EUR)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
02. Januar 2019520.38581.46202.42183.16
03. Januar 2019520.67582.58200.58181.70
04. Januar 2019520.43584.58204.25185.75
07. Januar 2019523.28587.16201.99186.06
08. Januar 2019524.06586.64199.96184.15
09. Januar 2019529.30592.46200.42184.46
10. Januar 2019520.64584.93199.20183.11
11. Januar 2019522.51590.19196.89182.56
14. Januar 2019519.63585.13194.37180.12
15. Januar 2019523.10589.33198.01182.95
16. Januar 2019527.58593.78201.25186.38
17. Januar 2019528.81597.83197.89183.21
18. Januar 2019536.52606.82201.98186.51
21. Januar 2019532.11602.85201.87186.95
22. Januar 2019530.34600.30204.22188.08
23. Januar 2019529.34594.34204.93188.80
24. Januar 2019527.38595.19203.03188.05
25. Januar 2019528.74596.14204.38189.84
28. Januar 2019533.85603.55202.62188.77
29. Januar 2019534.27604.36201.81188.00
30. Januar 2019539.97613.54203.24190.22
31. Januar 2019543.43618.68203.09191.00
Dezember 2018
DatumKupferkurs
DEL2     (EUR)
Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
DEL2     (EUR)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
03. Dezember 2018564.09634.29213.06199.71
04. Dezember 2018558.01630.53211.99198.91
05. Dezember 2018550.33622.07211.29198.70
06. Dezember 2018546.19615.25209.49195.76
07. Dezember 2018550.64618.68210.65196.62
10. Dezember 2018542.63610.94208.70195.08
11. Dezember 2018549.01614.05209.28194.52
12. Dezember 2018549.96617.01208.12194.52
13. Dezember 2018552.66619.87207.31193.63
24. Dezember 2018527.75596.17204.45189.94
27. Dezember 2018534.33601.18204.94188.21
28. Dezember 2018533.09597.68202.10184.20
31. Dezember 2018528.35615.19201.05192.28
November 2018
DatumKupferkurs
DEL2     (EUR)
Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
DEL2     (EUR)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
01. November 2018540.59613.17210.49200.54
02. November 2018555.31627.97210.47200.00
05. November 2018556.64631.13210.76200.03
06. November 2018550.98627.84209.00199.74
07. November 2018548.01623.03207.89197.45
08. November 2018544.91619.45211.32200.74
09. November 2018543.98616.63211.48200.28
12. November 2018547.34618.24210.18198.08
13. November 2018552.01623.67209.58197.95
14. November 2018548.83620.90209.73198.40
15. November 2018554.91627.79208.06197.28
16. November 2018552.75627.85207.24196.64
19. November 2018555.68628.92206.15195.47
20. November 2018555.98625.70206.98194.58
21. November 2018554.61625.25208.70196.44
22. November 2018555.06625.10208.43196.20
23. November 2018554.63623.30207.74194.86
26. November 2018557.58626.30207.45194.36
27. November 2018552.33619.72208.42195.47
28. November 2018556.76620.92208.01194.03
29. November 2018559.25627.82208.05194.45
30. November 2018556.46630.53208.62198.91
Oktober 2018
DatumKupferkurs
DEL2     (EUR)
Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
DEL2     (EUR)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
01. Oktober 2018539.70611.71215.76204.88
02. Oktober 2018551.81622.44219.83208.01
03. Oktober 2018550.99625.52226.97216.81
04. Oktober 2018555.92632.35234.42225.51
05. Oktober 2018544.72621.18225.37215.88
08. Oktober 2018545.02619.12220.17208.40
09. Oktober 2018551.41624.73217.28205.03
10. Oktober 2018554.84629.89215.89204.31
11. Oktober 2018539.17613.31214.08202.60
12. Oktober 2018553.88631.10215.91205.03
15. Oktober 2018551.11625.26214.34202.05
16. Oktober 2018542.64620.67213.69202.20
17. Oktober 2018549.50625.96214.40202.76
18. Oktober 2018541.45616.63213.79201.88
19. Oktober 2018547.55622.43215.94203.50
22. Oktober 2018554.14632.88213.65202.87
23. Oktober 2018544.86620.08213.49202.48
24. Oktober 2018553.00625.53214.16201.90
25. Oktober 2018551.76625.39213.29201.59
26. Oktober 2018550.86619.69212.87199.96
29. Oktober 2018557.46628.62213.73202.05
30. Oktober 2018547.34619.22211.52199.74
31. Oktober 2018544.00611.48211.82199.85
September 2018
DatumKupferkurs
DEL2     (EUR)
Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
DEL2     (EUR)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
03. September 2018519.95584.63218.65206.80
04. September 2018511.22575.57215.84203.70
05. September 2018512.58577.81215.96204.45
06. September 2018518.02583.41213.69202.06
07. September 2018514.18575.77214.08201.40
10. September 2018512.13576.57212.14200.24
11. September 2018512.40577.59214.97204.11
12. September 2018516.25580.74210.44198.89 
13. September 2018522.86589.31212.50200.98
14. September 2018516.16581.02211.45200.07
17. September 2018509.79573.31209.25196.68
18. September 2018520.20585.25210.84198.23
19. September 2018526.09593.81208.68197.12
20. September 2018522.73593.32210.59199.86
21. September 2018534.93598.84211.82199.58
24. September 2018544.44612.13211.74200.09
25. September 2018540.08612.97210.23200.47
26. September 2018540.48612.25214.09203.14
27. September 2018539.07609.67212.44200.92
28. September 2018541.02608.64212.96200.32
August 2018
DatumKupferkurs
DEL2     (EUR)
Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
DEL2     (EUR)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
01. August 2018532.64583.96212.61194.99
02. August 2018529.41611.68212.70205.57
03. August 2018539.34623.12212.47205.19
06. August 2018530.84610.57212.08203.82
07. August 2018536.05619.78213.27206.36
08. August 2018535.24617.65213.20205.62
09. August 2018546.50629.58213.20214.66
10. August 2018541.22619.25216.75

207.12 

13. August 2018541.00614.02219.13208.73
14. August 2018538.81609.91217.80206.69
15. August 2018523.80593.08215.54203.87
16. August 2018523.15592.09215.00203.12
17. August 2018520.60591.48214.63203.87
20. August 2018529.72603.90217.09207.82
21. August 2018530.62604.02215.95206.06
22. August 2018524.22598.14214.13204.79
23. August 2018517.93590.34213.23203.14
24. August 2018525.03599.03216.44207.35
28. August 2018529.57604.33216.49208.68
29. August 2018527.63599.67219.93211.30
30. August 2018526.50594.84220.36210.56
31. August 2018524.09588.08219.75208.95
Juli 2018
DatumKupferkurs
DEL2     (EUR)
Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
DEL2     (EUR)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
02. Juli 2018574.52661.13225.63213.64
03. Juli 2018571.90660.09226.01213.95
04. Juli 2018562.54648.36222.73210.64
05. Juli 2018554.04641.50221.98210.76
06. Juli 2018547.46634.66219.43207.74
09. Juli 2018549.07636.82221.32210.05
10. Juli 2018546.27633.86223.15211.74
11. Juli 2018535.6622.19221.48208.80
12. Juli 2018537.10621.89221.01206.59
13. Juli 2018537.77626.59221.30

207.97

16. Juli 2018531.70623.61222.06208.24
17. Juli 2018532.00619.92220.53207.29
18. Juli 2018530.16616.29216.29204.69

19. Juli 2018

523.21607.94218.37204.97
20. Juli 2018528.12615.14218.32204.84
23. Juli 2018532.51619.47222.04208.16
24. Juli 2018533.91622.44218.03210.53
25. Juli 2018541.86629.20216.12207.63
26. Juli 2018541.51630.72215.67207.11
27. Juli 2018545.15632.74217.27208.45
30. Juli 2018536.94622.62216.21208.01
31. Juli 2018536.83625.48215.84208.21
Juni 2018
DatumKupferkurs
DEL2     (EUR)
Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
DEL2     (EUR)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
01. Juni 2018591,12679,19238,52226
04. Juni 2018598,31690,29241,86230,86
05. Juni 2018604,15695,26242,08230,47
06. Juni 2018614,48713,28240,54231,64
07. Juni 2018619,88719,67240,57231,69
08. Juni 2018625,63721,52238,49228,28
11. Juni 2018620,38719,5238,83228,84
12. Juni 2018617,98717,7239,43229,67
13. Juni 2018620,01719,5237,52227,09
14. Juni 2018619,89715,16237,58225,09
15. Juni 2018623,24719,28237,49224,86
18. Juni 2018609,12703,67235,38223,09
19. Juni 2018598,24687,29233,13219,04
20. Juni 2018596,71687,56232,58219,17
21. Juni 2018596,65685,05232,11218,18
22. Juni 2018592,28680,59230,06217,07
25. Juni 2018587,96676,97229,85216,2
26. Juni 2018582,53617,86228,38215,16
27. Juni 2018582,49670,49233,66220,29
28. Juni 2018581,45669,67231,81217,11
29. Juni 2018577.77666.25231.38216.57

Kurse in CHF (Schweizer Franken) für den LME und EUR (Euro) für den DEL.

Die angegebenen Kurse sind unverbindlich. Irrtum und Fehler vorbehalten. Die LEONI Studer AG übernimmt dafür keine Verantwortung.

1 inkl. Bezugskosten
2 exkl. Bezugskosten

Sprachen
Kontakt
Diese Seite verwendet Cookies, um Ihre Benutzererfahrung zu verbessern und speziell auf Ihre Interessen zugeschnittene Inhalte zur Verfügung zu stellen. Detaillierte Informationen über die Verwendung von Cookies auf dieser Website finden Sie in unserer Datenschutzrichtlinie. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden.