Rohstoffkurse

Monatsdurchschnitt -LME
MonatKupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
Dezember 2018623.00197.00
November 2018623.00205.00
Oktober 2018589.00201.00
September 2018607.00207.00
August 2018632.00209.00
Juli 2018696.00224.00
Juni 2018690.00230.00
Mai 2018671.00218.00
April 2018654.00201.00
März 2018665.00205.00
Februar 2018693.00216.00
Januar 2018684.00208.00
Dezember 2018
DatumKupferkurs
DEL2     (EUR)
Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
DEL2     (EUR)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
03. Dezember 2018564.09634.29213.06199.71
04. Dezember 2018558.01630.53211.99198.91
05. Dezember 2018550.33622.07211.29198.70
06. Dezember 2018546.19615.25209.49195.76
November 2018
DatumKupferkurs
DEL2     (EUR)
Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
DEL2     (EUR)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
01. November 2018540.59613.17210.49200.54
02. November 2018555.31627.97210.47200.00
05. November 2018556.64631.13210.76200.03
06. November 2018550.98627.84209.00199.74
07. November 2018548.01623.03207.89197.45
08. November 2018544.91619.45211.32200.74
09. November 2018543.98616.63211.48200.28
12. November 2018547.34618.24210.18198.08
13. November 2018552.01623.67209.58197.95
14. November 2018548.83620.90209.73198.40
15. November 2018554.91627.79208.06197.28
16. November 2018552.75627.85207.24196.64
19. November 2018555.68628.92206.15195.47
20. November 2018555.98625.70206.98194.58
21. November 2018554.61625.25208.70196.44
22. November 2018555.06625.10208.43196.20
23. November 2018554.63623.30207.74194.86
26. November 2018557.58626.30207.45194.36
27. November 2018552.33619.72208.42195.47
28. November 2018556.76620.92208.01194.03
29. November 2018559.25627.82208.05194.45
30. November 2018556.46630.53208.62198.91
Oktober 2018
DatumKupferkurs
DEL2     (EUR)
Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
DEL2     (EUR)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
01. Oktober 2018539.70611.71215.76204.88
02. Oktober 2018551.81622.44219.83208.01
03. Oktober 2018550.99625.52226.97216.81
04. Oktober 2018555.92632.35234.42225.51
05. Oktober 2018544.72621.18225.37215.88
08. Oktober 2018545.02619.12220.17208.40
09. Oktober 2018551.41624.73217.28205.03
10. Oktober 2018554.84629.89215.89204.31
11. Oktober 2018539.17613.31214.08202.60
12. Oktober 2018553.88631.10215.91205.03
15. Oktober 2018551.11625.26214.34202.05
16. Oktober 2018542.64620.67213.69202.20
17. Oktober 2018549.50625.96214.40202.76
18. Oktober 2018541.45616.63213.79201.88
19. Oktober 2018547.55622.43215.94203.50
22. Oktober 2018554.14632.88213.65202.87
23. Oktober 2018544.86620.08213.49202.48
24. Oktober 2018553.00625.53214.16201.90
25. Oktober 2018551.76625.39213.29201.59
26. Oktober 2018550.86619.69212.87199.96
29. Oktober 2018557.46628.62213.73202.05
30. Oktober 2018547.34619.22211.52199.74
31. Oktober 2018544.00611.48211.82199.85
September 2018
DatumKupferkurs
DEL2     (EUR)
Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
DEL2     (EUR)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
03. September 2018519.95584.63218.65206.80
04. September 2018511.22575.57215.84203.70
05. September 2018512.58577.81215.96204.45
06. September 2018518.02583.41213.69202.06
07. September 2018514.18575.77214.08201.40
10. September 2018512.13576.57212.14200.24
11. September 2018512.40577.59214.97204.11
12. September 2018516.25580.74210.44198.89 
13. September 2018522.86589.31212.50200.98
14. September 2018516.16581.02211.45200.07
17. September 2018509.79573.31209.25196.68
18. September 2018520.20585.25210.84198.23
19. September 2018526.09593.81208.68197.12
20. September 2018522.73593.32210.59199.86
21. September 2018534.93598.84211.82199.58
24. September 2018544.44612.13211.74200.09
25. September 2018540.08612.97210.23200.47
26. September 2018540.48612.25214.09203.14
27. September 2018539.07609.67212.44200.92
28. September 2018541.02608.64212.96200.32
August 2018
DatumKupferkurs
DEL2     (EUR)
Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
DEL2     (EUR)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
01. August 2018532.64583.96212.61194.99
02. August 2018529.41611.68212.70205.57
03. August 2018539.34623.12212.47205.19
06. August 2018530.84610.57212.08203.82
07. August 2018536.05619.78213.27206.36
08. August 2018535.24617.65213.20205.62
09. August 2018546.50629.58213.20214.66
10. August 2018541.22619.25216.75

207.12 

13. August 2018541.00614.02219.13208.73
14. August 2018538.81609.91217.80206.69
15. August 2018523.80593.08215.54203.87
16. August 2018523.15592.09215.00203.12
17. August 2018520.60591.48214.63203.87
20. August 2018529.72603.90217.09207.82
21. August 2018530.62604.02215.95206.06
22. August 2018524.22598.14214.13204.79
23. August 2018517.93590.34213.23203.14
24. August 2018525.03599.03216.44207.35
28. August 2018529.57604.33216.49208.68
29. August 2018527.63599.67219.93211.30
30. August 2018526.50594.84220.36210.56
31. August 2018524.09588.08219.75208.95
Juli 2018
DatumKupferkurs
DEL2     (EUR)
Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
DEL2     (EUR)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
02. Juli 2018574.52661.13225.63213.64
03. Juli 2018571.90660.09226.01213.95
04. Juli 2018562.54648.36222.73210.64
05. Juli 2018554.04641.50221.98210.76
06. Juli 2018547.46634.66219.43207.74
09. Juli 2018549.07636.82221.32210.05
10. Juli 2018546.27633.86223.15211.74
11. Juli 2018535.6622.19221.48208.80
12. Juli 2018537.10621.89221.01206.59
13. Juli 2018537.77626.59221.30

207.97

16. Juli 2018531.70623.61222.06208.24
17. Juli 2018532.00619.92220.53207.29
18. Juli 2018530.16616.29216.29204.69

19. Juli 2018

523.21607.94218.37204.97
20. Juli 2018528.12615.14218.32204.84
23. Juli 2018532.51619.47222.04208.16
24. Juli 2018533.91622.44218.03210.53
25. Juli 2018541.86629.20216.12207.63
26. Juli 2018541.51630.72215.67207.11
27. Juli 2018545.15632.74217.27208.45
30. Juli 2018536.94622.62216.21208.01
31. Juli 2018536.83625.48215.84208.21
Juni 2018
DatumKupferkurs
DEL2     (EUR)
Kupferkurs
LME1     (CHF)
Aluminiumkurs
DEL2     (EUR)
Aluminiumkurs
LME1     (CHF)
01. Juni 2018591,12679,19238,52226
04. Juni 2018598,31690,29241,86230,86
05. Juni 2018604,15695,26242,08230,47
06. Juni 2018614,48713,28240,54231,64
07. Juni 2018619,88719,67240,57231,69
08. Juni 2018625,63721,52238,49228,28
11. Juni 2018620,38719,5238,83228,84
12. Juni 2018617,98717,7239,43229,67
13. Juni 2018620,01719,5237,52227,09
14. Juni 2018619,89715,16237,58225,09
15. Juni 2018623,24719,28237,49224,86
18. Juni 2018609,12703,67235,38223,09
19. Juni 2018598,24687,29233,13219,04
20. Juni 2018596,71687,56232,58219,17
21. Juni 2018596,65685,05232,11218,18
22. Juni 2018592,28680,59230,06217,07
25. Juni 2018587,96676,97229,85216,2
26. Juni 2018582,53617,86228,38215,16
27. Juni 2018582,49670,49233,66220,29
28. Juni 2018581,45669,67231,81217,11
29. Juni 2018577.77666.25231.38216.57

Kurse in CHF (Schweizer Franken) für den LME und EUR (Euro) für den DEL.

Die angegebenen Kurse sind unverbindlich. Irrtum und Fehler vorbehalten. Die LEONI Studer AG übernimmt dafür keine Verantwortung.

1 inkl. Bezugskosten
2 exkl. Bezugskosten

Sprachen
Kontakt
Diese Seite verwendet Cookies, um Ihre Benutzererfahrung zu verbessern und speziell auf Ihre Interessen zugeschnittene Inhalte zur Verfügung zu stellen. Detaillierte Informationen über die Verwendung von Cookies auf dieser Website finden Sie in unserer Datenschutzrichtlinie. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden.